Жилищный кодекс РФ предусматривает обмен или замену занимаемого жилого помещения, предусмотренное п. 4 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ.
Условием обмена является письменное согласие членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя (ч. 1 ст. 72 ЖК РФ).
При этом обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние граждане производится только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия, если обмен жилыми помещениями, которыми пользуются по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы несовершеннолетних детей.
Мне представляется, что проще было бы приватизировать и потом производить размен. Это получится гораздо эффективнее, на мой взгляд.
Не верно, менять можно и на приватизированные.
Постановление Правительства Москвы
№ 491-ПП от 26 мая 2009 года
Анна, здравствуйте. Сейчас звонила в органы опеки. Ответ такой, суд к мнению органов опеки прислушивается, но может сделать по своему. Дама именно в суд за разменом собралась. Лозунг у нее такой: я ответственный квартиросъемщик я имею право я разменяю по суду. А Наша семья против, в том числе и против приватизации. На кону жилье ребенка и в настоящем и в будующем