Как правильно написать заявление в суд об общении отца с ребенком?

хочу подать заявление в суд о ПРИСВОЕНИИ ВРЕМЕНИ И ПОСЕШЕНИЯ РЕБЕНКА РОДИТЕЛЮ (ОТЦУ

ОРГАНЫ ОПЕКИ НЕ ПОМОГЛИ НЕ КАК.

, фндрей, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке — необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Исковое заявление об устранении препятствий к общению отца и близких
родственников с ребенком и об определении порядка участия отдельно
проживающего отца в воспитании ребенка.
"__"__________ ____ г. между мной и ответчицей по данному делу
— ___________________ был зарегистрирован брак. От данного брака у
нас имеется общий несовершеннолетний ребенок — __________________,
_________ г. рождения. Сейчас ему _____ лет.
С _________ г. брачные отношения между мной и ответчицей
фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Брак не
расторгнут. Ребенок проживает вместе с ответчицей.
Мои личные качества в быту и на работе характеризуются
положительно.
Ст. 66 СК РФ дает мне, как родителю, проживающему отдельно от
ребенка, право общаться с ним, участвовать в его воспитании и
решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ
предоставляет право на общение с ребенком также дедушке, бабушке,
братьям, сестрам и другим родственникам ребенка.
Как уже указывалось выше, наш ребенок проживает со своей
матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с
________ г. и по настоящее время препятствует моим встречам, а
также встречам дедушки, бабушки, братьев, сестер и других
родственников: ________________________, _________________________
________________ с нашим ребенком и участию в его (ее) воспитании.
Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а
также права дедушки, бабушки, братьев, сестер и других
родственников ребенка.
ПРОШУ:
1. Обязать __________________ не чинить мне ________________ и
препятствий в общении с несовершеннолетним (ей) __________________.
2. Определить следующий порядок общения отца и родственников с
ребенком:
— обязать мать ребенка — ответчицу по настоящему делу,
предоставить возможность отцу ребенка — истцу по настоящему делу,
встречаться с сыном (дочерью) ____ дня в неделю, в том числе: ____
дня в будние дни ______________________ (указать, в какие) и в
выходные ___________________ (указать, в какие);
— обязать ответчицу предоставлять возможность истцу при
наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью) не
менее 2-х недель в год, для чего оформлять все необходимые
документы;
— обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения,
воспитания их сына (дочери) и иные подобные вопросы только
совместно с истцом;
предоставить возможность родственникам ребенка — дедушке, бабушке,
братьям, сестрам и другим родственникам, встречаться с сыном
(дочерью) ____ дня в неделю, в том числе: ____ дня в будние дни
______________________ (указать, в какие) и в выходные
___________________ (указать, в какие) .