Нужна ли прописка для посещения ребенком детского сада?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Мы с семьёй проживаем в Санкт- Петербурге, а прописаны в другом регионе. Стояли на очереди в детский сад(в Санкт-Петербурге), нам его предоставили-нужна ли прописка в Санкт-Петербурге, чтобы посещать ребёнку детский сад?Регистрации у нас пока нет, вправе ли заведующая требовать у нас регистрацию!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ прилагаемых законными представителями (опекунами) к заявлению о зачислении ребёнка в детский сад:

Документ, подтверждающий право на устройство ребенка в образовательное учреждение (направление);
Паспорт или документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка (оригинал + ксерокопия 1 экземпляр);
Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал + ксерокопии 3 экземпляра). При наличии 2 и 3 ребёнка — ксерокопию на каждого ребёнка;
Медицинские документы о состоянии здоровья ребёнка: Медицинская карта по установленной форме (оригинал);
Сертификат о прививках (оригинал);
Медицинский полис (оригинал + ксерокопия 1 экземпляр)

Справку о регистрации в СПб, заведующая д/с требовать не имеет право. Вы в заявлении указываете адрес регистрации, а также адрес фактического места проживания.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё вопрос сегодня пришли к заведующей нашего детского сада, в который нам дали направление, она вот попросила мед. карту и просит справку форма 9 или форма 3, сказала, что с августа 2015 вышло какое-то постановление и им нужна регистрация ребёнка)как мне быть,что это за формы 9 или формы 3?

Пусть заведующая, скажет Вам номер и дату постановления и кем оно принято. Вы можете, принести документы с места Вашей регистрации, либо обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные требования заведующей д/с, либо обратиться в РОНО района где находится д/с