Владимир, свидетельство Вам необходимо в том случае, если Вы хотите подтвердить свое право собственности на квартиру. Вообще рекомендую Вам оформить свидетельство, так как с ним Вы сможете свою квартиру при необходимости продать, подарить или завещать. Без свидетельства совершить какую-либо сделку с квартирой будет невозможно.
Кроме того, свидетельство является сегодня единственным документом, подтверждающим регистрацию права собственности на недвижимое имущество.
P.S. В 1997 году регистрация договоров осуществлялась БТИ, но передача информации о правах собственности иногда не осуществлялась, в связи с чем Росреестр может не обладать информацией о Вашем праве собственности на квартиру. Это ещё одна из причин, почему стоит оформить свидетельство.
Большое спасибо