Приглашение на заседание суда в качестве свидетеля по трудовому спору
Состоялось заседание суда - работник, уволенный по статье (систематические прогулы), подал в иск в суд на нашу организацию. Принятие решения перенесено на другой день. Со слов нашего юриста, который представлял интересы организации, меня приглашают в суд в качестве свидетеля, т.к. уволенный был в моем подчинении. Никаких документов из суда у него нет на руках. Что будет являться для меня основанием, чтобы пойти в суд (какие документы или они не нужны, а достаточно слов юриста нашей организации?). Если нет официальных документов (повестки, еще каких?), имею ли я право не идти на заседание? Буду признательная за разъяснения по моим правам и вообще по вопросу.
Здравствуйте!
Для участия в судебном заседании Вам достаточно только паспорта! Вы в ходе заседания должны будете отвечать на вопросы Судьи и иных участников процесса.
Повестка могла и не дойти еще, а может и не успеть дойти. Вы также можете связаться с помошником судьи и уточнить действительно ли Вас вызывают.
В случае вашей неявки в судебное заседание, оно может быть отложено на другой день, а вы можете быть подвергнуты принудительному приводу в суд. Поэтому лучше явиться в судебное заседание к указанному времени.
Для начала хорошо бы узнать, по чьей инициативе Вас вызывают в качестве свидетеля? Исходя из этого нужно будет думать дальше.
Если же рассуждать с точки зрения чистого закона, то устное уведомление через другого участника процесса вызовом в суд считать нельзя.
Евгений, спасибо! Мне не ясна позиция руководителя и нашего юриста и я не получила четкого ответа - чья инициатива моего вызова или он сам так решил. Вправе ли я обратиться, как советуют ниже, по номеру телефона суда (указан на сайте), указав номер дела и ФИО судьи с просьбой об уточнении - было ли решение суда вызвать меня в суд?
Благодарю за разъяснения! Мне важно понимание - какое основание - оправдание моего отсутствия на рабочем месте? Дается ли справка в суде?
Да, выдадут все что нужно. Также и саму повестку могут выдать прямо в заседании.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/25/#ixzz3ptglUVQO