Здравствуйте!
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
предусматривает социальную защиту инвалидов, социальную поддержку инвалидов, а именно материальное обеспечение инвалидов, социально-бытовое обслуживание инвалидов, ежемесячную денежную выплату инвалидам и другую защиту.
Обратимся к понятию инвалид.
Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
То есть, пока учреждение мсэ не признало лицо инвалидом, то он таковым не является.
Отсюда ответ на Ваш вопрос. Социальная защита, социальная поддержка возможна после признания лица инвалидом, то есть иными словами установления группы инвалидности.
При этом следует различать следующие понятия, ребенок инвалид это несовершеннолетний инвалид и льготы предоставляются на всю семью в составе которой есть ребенок инвалид, инвалид с детства это уже совершеннолетний инвалид, который ранее относился к категории ребенок инвалид и льготы предоставляются только на него одного.
Порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам регулируется и законодательством г. Москвы.
Так, согласно:
ЗАКОН
Как видно из приведенных положений законодательства о предоставлении мер социальной поддержки инвалидам вообще и в частности носит заявительный характер, т.е. если инвалид или его законный представитель (родитель) если это ребенок инвалид ранее не обращались с заявлением и необходимыми документами в органы социальной защиты населения, выплата компенсаций и предоставление льгот за прошлое время не предусматривается.
Если же ситуация такова, что инвалид обращался с заявлением, но по каким то причинам ему не выплачивались компенсации и не предоставлялись меры социальной поддержки, то только в этом случае имеет место нарушение его прав и законодательства, что дает основания для взыскания с органов социальной защиты населения соответствующей задолженности по выплатам компенсационного характера и мерам социальной поддержки.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!