Как собрать доказательства шума соседей?
Доброй ночи.
Как получить доказательства шума соседей, если остальные "тоже соседи" не желают ввязываться?
Ситуация:
3й год у соседа с боку постоянные гулянки ночью с 23 00. Это музыка,передвигаемая мебель громкие голоса и т.п.
Наряды полиции вызавались, при них писались заявления о шуме. К участковому ходили-так же с заявлениями, на бездействие участкового его непосредственному начальству жаловались. Все копии жалоб и корешки о приеме заявлений есть.
Так же было несколько жалоб где подписались наши соседи и старшая по дому. В прошлом году.
Но воз и ныне там.
Встал вопрос о доказательствах. Как можно их собрать если соседи, щас уже отказываются подписывать коллективную жалобу?
К тому же соседи "под шумными" съехали, а с верху и с другой стороны от него, снимают кв и не хотят связываться.
Как собрать доказательства в нашем положение и уже не знаем куда обращаться-руки опускаются?
Жалобы составлены верно, писал их юрист.Файлы приложить не смогу.
Ольга
Ольга, а протоколы-то об административных правонарушениях составлялись? Если да, значит, обратитесь в орган местного самоуправления с требованием о вынесении предупреждения в адрес негодяя.
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Если же нет — требуйте от участкового составления на каждый случай протокола, а потом обращайтесь в ОМС.
Утро доброе и спс за ответ.
Есть постановление сверху(участковый показывал бумагу) протоколы на выезды о шуме не составляют..
А как же насчет сбора доказательств шума? Участковый говорит -жалуетесь только вы, чтож кроме устных показаний соседей больше ничего собрать нельзя? Диктофон, видеоматериалы хотябы для участкового?
Это вообще практикуется хоть как-то?
Все дело в том, что доказательств что он шумит нет! Только наши слова.
И что это должны быть за доказательства мы и не знаем.
С уважением.
Это немного непонятно, что за постановление сверху.
Если протоколы не составляются — жалобу руководителю УВД. Можно сходить на прием и пояснить ситуацию.