Вам нужно обратиться с заявлением в органы Росреестра об отказе от права собственности, но до приобретения права собственности другим лицом вы будете обязанным лицом в отношении данного имущества
1. Основанием прекращения права собственности, которое может повлечь возникновение такого права у других лиц, является отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ).
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество. Отказ совершается путем юридических действий (объявление об отказе) либо путем фактических действий, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (например, вынос вещи в места сбора мусора).
Считается, что отказ от зарегистрированного права собственности на недвижимость возможен только путем формализованного объявления об отказе — через подачу собственником в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав,
При отказе от права собственности вещь становится бесхозяйной и, соответственно, другие лица могут приобрести на нее право собственности Однако совсем не обязательно у такой вещи появятся новые собственники, а если и появятся, то не в момент отказа прежнего собственника от своего права.
2. В соответствии с п. 2 ст. 9 ГК РФ (общая норма) и ч. 2 ст. 236 ГК РФ (специальная норма), отказ от права собственности еще не влечет прекращения права собственности. В связи с этим моментом прекращения права собственности на вещь у лица, отказавшегося от своего права, является момент приобретения права собственности на эту вещь у лица, приобретшего на нее право собственности (или момент физической гибели вещи, если другие лица не приобрели права собственности).
Консультант +
Образец заявления, можно применить и к дому
_______________________________________
(орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав
на недвижимое имущество и сделок с ним)
адрес: ______________________________
от __________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: _____________________________,
телефон: __________, факс: _________,
электронный адрес: __________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от права собственности на земельный участок
________________________ является собственником (владельцем) земельного
(Ф.И.О. заявителя)
участка площадью _____ кв. м по адресу: _______________, кадастровый номер:
___________________________________.
На основании п. 2 ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации ______
__________________________ отказывается от права собственности на указанный
(Ф.И.О. заявителя)
земельный участок.
Приложение:
1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок.
3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем).
"__"___________ ____ г.
Заявитель (представитель):
______________/____________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности
на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие
действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения,
пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо
права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Смысл отказа, если обязанность по налогу будет до приобретения объекта другим лицом, что может произойти нескоро.
Учитывая что имущество, от которого отказался собственник, становится бесхозяйным, необходимо принять во внимание п. 3 ст. 225 ГК РФ:
То есть если муниципалитет приобретет участок через год, налоговое бремя прекратится, а если нет, то и дальше придется его нести.