Что делать, если ВУЗ не отдает документы и требует деньги?

мой вуз не прошел аккредитацию по моей специальности,я хочу переводится в другой вуз,но мой старый вуз тянет с копиями документов,которые нужны для перевода, и не отдает мне их,требует деньги за обучение которое еще не началось и начинать у них я не собираюсь

, анастасия, г. Пермь
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Анастасия!

Договор на оказание услуг по обучению является частным случаем договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть указанный договор.

Вам необходимо направить в адрес учебного заведения претензию, содержащую ссылки на указанные статьи, информацию об отказе от исполнения договора и требование о возврате Ваших документов в течение 10-ти дней с момента получения претензии.

Кроме того, Вам в претензии необходимо указать, что в случае отказа в передаче Ваших документов, Вы вынуждены будете истребовать их в судебном порядке, а также взыскивать убытки, причиненные невозможностью поступления в иное учебное заведение.

Требовать оплату за обучение они не могут, т.к. это противоречит указанным мной статьям закона.