Почему потребовали РВП при подаче документов на ВНЖ?
Я гражданин Беларуси . Подаю документы на внж . В уфмс в котором я подаю документы , мне мазали что требуется РВП . Хотя по закону написано что белорусам не надо . Какой СТАТЬЕЙ это регулируется и как быть ?
Здравствуйте, Юлия!
Существует Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»
Согласно ст. 4 Соглашения получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) осуществляется без учёта срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
Просите письменные разъяснения у инспектора ФМС, которые в последующем можно обжаловать в судебном порядке.