Правомерно ли требуют НДС, если налоговая не произвела зачет по ПСН?

ИП применял УСН 6%. Имелась переплата по УСН в сумме 20 000 руб. Перешел на ПСН с 01.05.15г. по 31.10.15г. Получил от налоговой 2 квитанции: первая на 7000 руб., вторая на 14000 руб.

Первую квитанцию не оплатил, ссылаясь на п.5 ст.78 Налогового кодекса РФ. Вторую квитанцию оплатил. Налоговые органы говорят, что он потерял патент и должен платить НДС за 6 месяцев. Кто прав ?

, дима, г. Якутск
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы ее просто не оплатили или написали в ИФНС письмо о перезачете суммы с одного КБК на другой? И делать это надо было заранее, потому что перезачет должен был произойти до истечения срока оплаты патента. Не оплатили/не перезачли в срок — утратили право на применение ПСН.