Можно ли отсудить долю наследства спустя два года после смерти отца?

Как получить свою часть наследства ?после смерти отца прошло почти два года.мать с сестрой мужа оформили трешку на сестру,не предупредив его.что можно сделать в этом случае?есть еще время вернуть свою часть?

, жанна, городок. Белгород-18
Лада Колковская
Юрист
Как получить свою часть наследства? после смерти отца прошло почти два года.мать с сестрой мужа оформили трешку на сестру, не предупредив его.что можно сделать в этом случае? есть еще время вернуть свою часть?
жанна

Вашему мужу нужно будет подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

жанна
Клиент, городок. Белгород-18

На наследство подавали все участники.в основном занималась сестра,якобы от него они тоже подавали документы.ему права никто не разъяснял и свидетельство на наследство он не получил.