Опекаемый ребёнок хочет уехать один в другой город

Здравствуйте! Могу ли я отпустить ребёнка 16 лет одного в другой город на непродолжительное время, если я его опекун? Будет ли что-то опекуну за это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это уже не ребенок. В 16 лет он может самостоятельно передвигаться в любом транспорте (автобус, поезд, самолет). Другое дело, с точки зрения житейской, к кому, зачем, почему он едет? Нет ли опасности? Есть ли там близкие, знакомые? Вам решать. Вы сами перед собой и ответственны.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но что будет опекуну/попечителю, если он отправит ребёнка одного куда-то? Лишат ли его опекунства?