Выплата потерпевшему по ОСАГО виновником ДТП
Мы с супругом попали в ДТП. Виноват мой супруг, выехал с второстепенной на главную, не заметив авто. Столкновение - повреждения серьезные у обоих авто. Наша машина Лада-Гранта, купили ее в кредит в августе прошлого года, пробег 16тыс км, застрахована на остаточную стоимость по КАСКО в Росгосстрахе (не добровольно, а по условию Банка) + ОСАГО в Уралсиб, с другой стороны -Фольксваген -Гольф (ОСАГО в Согаз). Потерпевший с ЧМТ легкой степени и ушибами коленей.
Сегодня позвонил потеревший и сказал, что в его страховой компании ему выплатят около 100 тыс, а ремонт обойдется в 300 тыс. и он будет писать заявление то ли в полицию, то ли в страховую компанию - решит после консультации с юристами.
Вопросы.
1.На что он может рассчитывать, что требовать?
2. Как быть нам? На что можем рассчитывать мы? (Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении моего супруга на основании телефонного звонка от потерпевшего. Справка о ДТП нами получена)
Требовать он может возмещения причиненного ему ущерба. При этом, размер его требований определяется с учетом стоимости восстановительного ремонта автомобиля.
Самое главное вписывается ли данный размер в лимит Вашей ответственности по полису ОСАГО. Учитывая, что договор у Вас был заключен после 1 октября 2014 г. (предполагаю), то лимит ответственности не превышает 400 тысяч рублей. В таком случае потерпевший может получить всю сумму ущерба со страховой компании. В указанную сумму не входит компенсация за вред причиненный здоровью, она выплачивается отдельно.
Таким образом, при его обращении в суд, Вы на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 1072 ГК РФ вправе требовать привлечь в качестве соответчика страховую компанию.
А Вы в сою очередь можете обратиться в страховую компанию по КАСКО, Вам частично компенсируют стоимость ремонта.
Уважаемый Михаил Игоревич! Полис Осаго оформлен в июле 2015 года.