Навязывание страхования жизни и здоровья
что делать если сбербанк при подписании кредитного договора обязал подписать договор страхования ск сбербанка, где 1% от суммы кредита получилось 30 000. мы отказались подписывать их договор на что они сказали что в таком случае отказывают нам в заключении договора ипотечного кредитования. однако мы подробнее начали расспрашивать можем ли мы выбрать другие ск- на что нам неохотно назвали 5 компаний. выбрав одну из них-ресогарантию-страховка получилась 15000. как доказать навязывание страхования. в индивидуальном кредитном договоре страхование жизни и здоровья являлось обязательным условием. можно ли на основании-этой записи в договоре выиграть иск.
то есть работники банка мне разьяснил сегодня так: если не застрахуетесь то не поличе кредит под 11.4 %. так как эта программа кредитованя создана при поддержке государства, и якобы такое прописано в постановлении... не то минфина.. не то правительства....
получается, что даже если это так-значит постановление это мифическое (реквизиты которого нив одном из банков мне не дали) противоречит гражданскому законодательствцув и фз о защите прав потребителей и фз об ипотечном кредитовании.
вот этот курьез????????????!!!!!!!!!!!!!! что скажете?
могу ли я отказаться от страхования жизни и здоровье-но при этом сохранится заявленный в банке процент по этой программе 11.4%?