Авто возле дома

Добрый день! Я ставлю свай автомобиль возле окон своей квартиры. Соседи начали возмущаться, почему я ставлю машину под окнами. Написали заявление в поссовет. Могу ли я ставить авто возле окон своей квартиры? Подъезд к окнам не асфальтирован. Украина.

, Вячеслав, Днепропетровск
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Правилами дорожного движения не регулируется порядок парковки автомобилей у жилых домов.

Это зависит от локальных законов по месту Вашего жительства.
ПДД не запрещает и КРФоАП не наказывает за езду по газонам, однако, например, Кодекс об АП гор. Москвы устанавливает такое наказание и оно весьма сурово.

Придомовая территория не принадлежит жильцам первого этажа, точно также как и Вам, но если они или Вы хотите ее взять себе, по сути, выделить небольшой участочек под стоянку автомобиля, то первое, что вам надо сделать это получить согласие соседей (что в данном случае почти нереально), потом пойти в ЖЭК и написать письмо, после чего оплатить аренду. Вот в принципе и все.