Как заставить коллекторов подать сведения в бюро кредитных историй?

Здравствуйте!

В 2007 году на меня был оформлен кредит размером 21000 рублей. Кредит не был выплачен и был продан банком в 2010 коллекторскому агентству

ООО "АСД". В январе 2011 г. ООО "АСД" сообщило что размер долга составляет 78 тысяч рублей и долг им был оплачен, сохранилась квитанция.

Сейчас выяснилось что в кредитной истории этот кредит висит как неоплаченный. Бюро кредитных историй сказало что коллекторы должны

предать им информацию об оплате кредита. Я обратился в ООО АСД, мне сказали что долг был оплачен не полностью. Существует задолженность в

размере 31 тысячи. Так же они сообщили что они передадут информацию в бюро кредитных историй после оплаты этой задолженности. Каким образом поступить если хочется чтобы в бюро кредитных историй появилась запись о том что кредит выплачен?

Если просто ничего не делать, могут быть какие-то претензии со стороны коллекторского агентства, если с момента оплаты им прошло 5 лет и кроме телефонного разговора контактов больше не было?

Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Для претензий коллекторского бюро к Вам прошел срок исковой давности (составляет 3 года).

Вы же в свою очередь имеете право подать в суд исковое заявление «О возложении на коллекторское бюро обязанности предоставить сведения об уплате задолженности в полном объеме в бюро кредитных историй и отмене начисленных процентов».