Имеет ли право человек прогонять меня с общественной территории?
Здравствуйте,у меня возник вопрос.
Сегодня со мной произошел инцидент,связанный с угрозами и оскорблениями. Пару часов назад у нас закончились уроки и мы с одноклассниками стояли на улице рядом с ремонтом обуви(маленькое здание вроде киоска). Мы стояли и обсуждали произошедшее сегодня в школе,не столь громко. Вдруг к нам из этого Ремонта выходит парень кавказского вида и начинает нам говорить"Что вы тут стоите?Уйдите отсюда...". Я начинаю ему возникать,что это общественное место,я имею полное право находится здесь. Он в свою очередь продолжает говорить что-то про то,что он взрослый и я не должен ему вообще что-либо говорить. Меня это оскорбило,ведь по моим представлениям я могу общаться с ним на равных(со стороны социальных норм да,я должен с уважением относиться к взрослым). Но про какое уважение тут идет речь,если он берет меня за рукав куртки и пытается силом оттащить с этого места??? Я продолжал настаивать на своем,заявив,что не буду уходить с этого места. Тут выходит еще один мужчина(лет 30-40),который сказал мне(цитирую)"Ты что тут сейчас блатного врубаешь? Ты что мне сейчас про права лечишь? Пошел вон отсюда.". Поняв,что он ничего не добьется,начал уходить назад в свой Ремонт и напоследок сказал(цитирую) "Хуеплетом будешь". Меня это оскорбило,но я не стал опускаться на его уровень и оскорблять его национальную принадлежность. И вот вопрос,кто в данной ситуации прав: я или они?
Меня это оскорбило, ведь по моим представлениям я могу общаться с ним на равных(со стороны социальных норм да, я должен с уважением относиться к взрослым).
Данила
Да вы правы, вы равны в общении со взрослыми, но если взрослый ведет себя недостойно, то опускаться до его уровня, конечно, не стоит. Лучше записать его грубость и обратиться с этой записью в полицию
Меня это оскорбило, но я не стал опускаться на его уровень и оскорблять его национальную принадлежность.
Данила
Вы абсолютно правильно поступили, вы просто молодец !