Можно ли разделить подаренную дачу, если она была построена на средства супруга?
Здравствуйте! Мой супруг находясь в браке построил дачу на свои средства на участке отца,после чего она была оформлена на отца и уже после этого была подарена мужу. Возможно ли доказать,что дача была построена на средства супруга и можно ли ее разделить при разводе пополам?
, Ольга, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Ольга, здравствуйте! Сколько времени прошло с момента оформления дачи на отца вашего мужа? Чем можно подтвердить, что дача строилась на деньги вашего мужа? Сколько времени прошло со дня дарения дачи вашему мужу?.
Все было построено и оформлено в прошлом году. Отец готов подтвердить,что дача была построена не на его средства,со строительной фирмой все договора заключал супруг,оплачивал тоже.
Если с момента регистрации договора дарения дома не прошло года, то теоретически договор дарения можно оспорить. Но до этого ( или одновременно) нужно ещё отменить регистрацию дома на вашего отца.
На практике признать договор дарения недействительным будет очень сложно. И можно просто потерять время на судебные тяжбы.
До того как принимать решение, нужно показать юристу все имеющиеся у вас документы. Суд принимает во внимание и руководствуется в первую очередь документами. Юрист после знакомства с документами и судебной практикой по аналогичным делам скажет вам есть ли у вас шансы признать дарение недействительным.