Добрый день, Александр.
Сперва определимся, что будет представлять собой ваша пристройка.
По сути, это будет реконструкцией дома, так как изменяется его внешние стены, его объем, сама пристройка является капитальным сооружением.
Для осуществления подобной пристройки потребуется заказать проект пристройки и получить разрешение на строительство:
Статья 51 Градостроительного кодекса РФ:
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если же строительство такой пристройки уже предусмотрено проектной документацией на дом, то тогда вы праве ее осуществить без получения нового разрешения. Это надо смотреть проектную документацию на ваш таунхаус.
Кроме того, ваш дом еще не введен в эксплуатацию. В этом случае он считается еще находящимся в процессе строительства.
Согласно статье 52 Градостроительного кодекса РФ
7. Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
То есть для строящегося объекта надо вносить изменения в проект и утверждать измененный проект в местной администрации.
Исходя из изложенного в ваших интересах получить разрешение на пристройку и осуществлять ее строительство уже на законных основаниях.
В ином случае строительство пристройки без согласования с контролирующим органом несет риск признания данного сооружения самовольной постройкой и его сноса.
С уважением, Роман.
Видимо из за тени, я прикрепил к вопросу фотографии, но Тень будет падать именно на кухню, а на сколько я знаю кухня это не жилая комната
Согласен с коллегами — если собственность долевая (то есть дом принадлежит не только вам) то придется договариваться с др собственниками — нужно согласие др собственников
Ст. 246-247 гк выше привели коллеги, и главное — если это условие не соблюсти- это чревато иском от др собственников, который вы скорее всего проиграете.
Если постройка будет им свет загораживать то понятно почему они против.
Это схема не подойдет только если у вас разные строение — нет именно долевой собственности в рамках 1 дома.
Про саму реконструкцию — планом она точно была предусмотрена? иначе это будет перепланировкой- пристройка и ее надо узаконивать по процедуре. -тут много норм, — строительные, санитарные, пожарные и т.д.