Нужно ли регистрироваться при отдыхе в Казахстане?
Я еду в Казахстан на каникулы в Алматы (к родственникам на 4 дня) и в Астану на 1 день. Всего на территории Казахстана с момента въезда до выезда буду 8 дней. Нужно ли регистрироваться у родственников в Алматы или нет?
, Татьяна, г. Омск
Юрий Колковский
Татьяна
Татьяна, согласно российскому законодательству срок регистрации иностранного гражданина, находящегося на территории РФ ограничивается 7 днями. То есть если больше — то регистрироваться надо. Поскольку здесь консультируют по российскому законодательству сказать какие правила в Казахстане довольно сложно. Возможно подходы гармонизированы и соответствуют российским. Но я бы рекомендовал принимающей стороны выяснить в своем аналоге ФМС более точный ответ на Ваш вопрос.