Что грозит за повторное совершение преступления по ч 2 ст 158 УК РФ?
Ситуация в том,что мой дядя в 2012 году был осужден по ст 158 ч 2 на 1 год строгого режима. И был освобожден по УДО. На данный момент он совершил деяние в котором сознается, т.е. у него явка с повинной. Его опять обвиняют по ст 158 ч 2. Холост. Малолетний ребенок. Официально не работает. Какой в этот раз ему светит срок?
, Екатерина, г. Астрахань
Юрий Мельников
Здравствуйте, в данном случае имеется ряд отягчающих и смягчающих обстоятельств.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений:
Статья 18. Рецидив преступлений
[Уголовный кодекс РФ]
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Смягчающим обстоятельством в данном случае является явка с повинной
В данном случае судья будет назначать наказания на основании множества факторов с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Возможен вариант назанчения наказания в виде реального лишения свободы сроком до 5 лет.
Ст 158 часть 2
В точности сказать, какое наказание назначит судья невозможно.