Могут ли обязать нас выплачивать ущерб ресторану, если мы подверглись нападению в нем?
Здравствуйте.Ситуация произошла в ресторане.Мы с друзьями пришли отдохнуть.Я вышла на лестницу и встретила знакомого,остановилась поговорить.Подходит к нам незнакомый
молодой человек и обращается к моему знакомому,чтобы он не приставал к женщине (ко мне),знакомый пытался объяснить,что мы просто разговариваем,на что тот завязал драку.Выскочили мои друзья,драку остановили и мы сели за столик.Спустя,буквально, несколько минут залетела с улицы группа парней,схватили бутылки с нашего же стола пытались
ударить друзей,в наш столик полетела посуда,стулья.
Друзья оборонялись.Разбиты брови и губы.Тяжёлых телесных повреждений не было. Охрану вызвали,но нападавшие скоренько удалились.На следующий день мы узнали,то ресторану причинён ущерб на 20 тысяч рублей,но владелец ресторана в отъезде.По приезду будет подавать в полицию заявление на возмещение ущерба.Какие последствия могут быть для нас? Могут ли обязать нас выплачивать,если не мы инициаторы драки?
Здравствуйте. Как вы описываете ситуацию, так начальны действия первого нападавшего содержат хулиганский мотив. Но полагаю, что окончательная квалификация будет дана в ходе проверки, с учётом тяжести телесных повреждений. Если будут признаки преступлений, предусмотренных ст. 115, 116 УК, это частное обвинение, дело возбуждается путём подачи заявления в мировой суд. В части возмещения ущерба, то обязанность платить вероятно будет у инициаторов, хотя если кто-то из Вашей компании просто решил попортить имущество ресторана, то платить будет он.