Нужна ли лицензия для занятия театральным творчеством, хореографией и ИЗО?

Здравствуйте, оформлена , как ип моя сестра. "Услуги по присмотру и уходу". Хотим ввести занятия театральным творчеством, хореографией, изо. Нужна ли лицензия? Никаких сертификатов по окончанию театральной студии не выдаем.

, Саша, г. Благовещенск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Если Ваша сестра работает и будет продолжать работать самостоятельно как ИП без привлечения других педагогических работников, то лицензия ей не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Ей нужно будет добавить в виды деятельности образовательную. Ей подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей. Кстати, она будет вправе выдавать сертификаты об обучении.

Если она будет привлекать других педагогических работников, то лицензия необходима (та же ст. 91).

Удачи Вам!