Опись имущества по месту фактического нахождения должника
Уважаемые юристы, доброго времени суток!
Мой должник не живет по месту прописки, а проживает с супругой у ее родителей.
Знакомый сказал, что можно выйти с приставами по месту фактиеского нахождения должника и провести опись имущества, и пусть докажет, что это покупал не он, а родители жены.
скажите, действительно ли это так?
, Константин, г. Москва
Александр Кузнецов
Добрый вечер. Можете указать место жительства должника, чтобы приставы не искали его. Далее пристав будет действовать в соответсвии с законом об исполнительном производстве.
Елена Каторжевская
здравствуйте,
(в дополнение)
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:
1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или
местонахождению его имущества.
с уважением,
Елена
Александр, добрый вечер!
Вопрос не в том, какой адрес указать, а в том, будет ли проводиться опись по фактическому месту жительства?
Я хочу понять, насколько сильные инструменты воздействия у приставов и, соответственно, понимать свои шансы на взыскание, так как если будет совершена опись по месту фактического проживания, собственники этого имущества будут так же заинтересованы в том, чтобы должник вернул заемные средства (ведь они могут оказать на него воздействие).
По закону описывается только собственность (имущество) должника. Приставы могут описать имущество, потом проживающие в данном помещении лица будут исключать из описи собственные вещи. Есть некоторые нюансы в таких делах. Обращайтесь через чат сайта.