Могу ли я претендовать на возвращение подоходного налога?
Здравствуйте.
Договор долевого участия оформлен на сестру. Являюсь созаёмщиком по выплате ипотечного кредита. Могу ли я претендовать на возвращение подоходного налога наравне с сестрой ?
Можем ли мы оба подать документы на возвращение подоходного налога ?
Какие в этом случае шаги надо предпринять ?
Заранее спасибо!
Роман, добрый вечер! Вы претендовать на получение налогового вычета не можете поскольку объект н/д приобретается на сестру, тот факт что вы созаемщик в этом случае роли не играет.
Право на налоговый вычет возникает при покупке недвижимости по ДДУ с момента подписания передаточного акта с застройщиком. С этим актом, договором ДДУ, документами подтверждающими фактически понесенные сестрой расходы на приобретение н/д по договору (по идее после заключения договора ипотеки должна быть платежка о перечислении денег с кредитного счета на счет застройщика) идете в налоговую, подробности можно тут посмотреть
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
Помимо вычета на приобретение квартиры у сестры есть право на получение вычета по процентам уплаченным в рамках договора ипотеки в пределах 3 млн.
И тут важно чтобы документы о фактически понесенных были именно на сестру, если платежи будут от вас то по таким суммам вычет сестра не получит