Запустить процедуру банкротства
В настоящий момент перед кредитором, не успевшим попасть в реестр требований кредиторов, и соответственно в мировое соглашение, стоят следующие вопросы:
1. возобновить процедуру данного банкротства через лиц, входящих в мировое соглашение, перед которыми обязательства выполнены не будут или запустить собственную процедуру банкротства.
Нужно принимать во внимание, что на банкроте фактически скорее всего ничего уже нет, поскольку процедура мирового соглашения была затеяна кредитором ООО "НСК", так как им никак не удавалось выдернуть нежилые помещения у банкрота (перешедшие им по акту зачета, признанным судом недействительным). После мирового все аресты были сняты - а значит и помещения скорее всего "ушли" от банкрота.
2. Основной вопрос заключается в том, что на директора ООО банкрота возбуждено уголовное дело по факту хищения денег "наших" кредиторов (которые в очередь попасть не успели) путем обмана (ч.4. ст. 159 УК РФ). Поскольку получить с фирмы весьма сомнительно - остается надежда на гражданский иск в уголовном процессе лично к "мошеннику".
При этом в апреле 2016 года у нас начинает "истекать" исковая давность для предъявления иска в Арбитраж.
Дополню наши сомнения по вопросу подачи иска в арбитраж или вхождения в новую процедуру банкротства:
простыми словами вопрос звучит в следующем:
банкротство прекратили, мы подаем в общеисковом порядке иск, получаем решение, что ООО "Ервро-стро" должно вернуть нашему ООО деньги.
С ООО "Еврострой" взять допустим не чего и исполнительное производство идет в вялотекущем руслу. Если процедура банкротства возобновиться и ничего не удастся получить, то требования будут погашены.
Далее директора должника осуждают по ст 159 УК РФ, мы заявляем к нему гражданский иск - а он в суде заявит - что есть решение суда, по которому должна платит его компания, а поскольку двойного взыскания быть не может - то к нему в иске надо отказать. Или если требования погасятся в ходе банкротства (без субсидиарки директора) - то ответ его адвокатов будет аналогичный - требования погасились в гражданском порядке, он отвечать в уголовном процесе деньгами не должен.
При этом подача иска в суд может быть интерпретирована, как уход правоотношений в гражданские, что так же может быть использовано защитой директора должника в ходе уголовного производства.
Дополнительно к размышлению нужно отметить следующее: согласно выпискам из ЕГРП квартиры отданные кредиторам по мировому соглашению, зарегистрированы за ними в апреле 2015 года (соглашение состоялось в марте), хотя утверждено судом оно было только в июле 2015 года.
При этом нежилые помещения, которые были возвращены управляющим банкроту, там же в марте - апреле переходят третьим лицам согласно выписке - по каким основаниям не понятно, и кто совершал эти сделки тоже не ясно.
А собственно говоря что вам препятствует обжаловать определение о заключении мирового в соот. со ст. 162 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)
По жалобе лиц, участвующих в деле о банкротстве, третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, а также иных лиц, права и законные интересы которых нарушены или могут быть нарушены мировым соглашением, определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Определение об утверждении мирового соглашения может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если:
обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения, не были и не могли быть известны заявителю на момент утверждения мирового соглашения; заявитель не участвовал в заключении мирового соглашения, однако мировым соглашением нарушены его права и законные интересы.
Заявитель вправе подать заявление о пересмотре определения об утверждении мирового соглашения по основаниям, установленным настоящей статьей, в течение месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.
если месячный срок пропущен, то по ходатайству восстанавливайте.
Если срок уже сильно пропущен то только через сторону мирового ввиду его несоблюдения т.к. на основании ст. 43 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)
Судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае:
подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве;
Что касается имущества которое уйдет, то после того как войдете в дело после отмены мирового вы вправе инициировать оспаривание сделок должника в соот. со ст. 61.2, 61.3 ФЗ О несостоятельности