Здравствуйте, Александр.
Единственный учредитель, он же директор, является рядовым сотрудником ООО. Это означает, что с директором можно заключить трудовой договор на общих основаниях. Это подтверждает судебная практика. Например, Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 по делу N А13-6879/2010 отмечено, лицо, назначенное на должность директора общества, которое также выступает его единственным учредителем, является его работником.
В этом случае директору начисляется заработная плата на основании трудового договора согласно статьям 57,129 и 135 ТК РФ.
На этом основании выплата заработной платы единственному учредителю-директору при наличии трудового договора, относится к расходам на
оплату труда. Это мнение подтверждается Минфином России. Минфин России считает, что вознаграждение руководителю организации учитывается в составе расходов на оплату труда случае, если с руководителем заключен трудовой договор (Письмо от22.06.2015 № 03-03-06/1/35978).
Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль премий, выплаченных руководителю организации.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 22 июня 2015 г. N 03-03-06/1/35978
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций затрат на выплату премий руководителю организации и сообщает следующее.
Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с пунктами 2 и 25 статьи 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К таким расходам, в частности, могут быть отнесены начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
Вместе с тем согласно положениям пунктов 21 и 22 статьи 270 Кодекса доходы, формирующие налоговую базу, не могут уменьшаться на затраты в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.
Учитывая изложенное, вознаграждение руководителю организации учитывается в составе расходов на оплату труда только в том случае, если с ним заключен трудовой договор.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
Другой вопрос, что директор-учредитель не заинтересован в заключении трудового договора с ООО, поскольку применяет режим налогообложения – УСН 6%.
В данном случае, вопрос о заключении трудового решается на усмотрение
директора-учредителя — законны оба варианта разрешения этой ситуации.
Если кроме 6% ничего не платится может ли учредитель оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению, либо есть ограничения.
Предприниматель имеет право распоряжаться всем имуществом по своему усмотрению (п. 1, п. 2 ст. 209 ГК РФ). Поэтому он может переводить средства на свой личный счет, снимать и забирать выручку из кассы на любые цели, даже
не связанные с деятельностью. При этом по личным тратам составлять
авансовые отчеты не требуется (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).
Вы, не предприниматель, а ООО, поэтому вышеуказанные нормы к Вам не применимы.
По общему правилу в ООО дивиденды должны быть выплачены
учредителю в течение срока, установленного уставом или решением общего собрания о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Федерального закона от
08.02.98 № 14-ФЗ).
Этот срок не должен превышать 60 дней со дня, когда было принято решение о распределении прибыли.
Общий срок исковой давности составляет три года. Он исчисляется с даты, когда истек период для перечисления дивидендов. То есть с даты, когда должны были дивиденды должны были выплатить, но не выплатили. При этом уставом Общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более пяти лет. С 1 января 2015 года НДФЛ исчисляется по ставке 13%в отношении дивидендов, полученных физическими лицами, (п. 2 и 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ).
НДФЛ удерживается непосредственно при выплате дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ). Налог уплачивается в бюджет не позднее следующего дня после выплаты дивидендов из кассы или перечисления их на банковский счет учредителя (п. 6 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде дивидендов физическим лицом
является дата их фактического получения (п. 3 ст. 214 и подп. 1 п. 1 ст. 223 НК
РФ).
С 1 января 2015 года в НК РФ, Федеральным законом от 24.11.14 № 366-ФЗ внесена еще одна важная поправка — установлена дата получения
дохода для дивидендов в неденежной форме. Доход в силу подпункта 2.1 пункта 4статьи 271 НК РФ учитывается в налоговой базе на дату получения недвижимости по передаточному акту или иному документу, подтверждающему передачу имущества. Для иного имущества — на дату перехода права собственности.