Каковы условия разделения ипотечной квартиры при разводе?
Здравствуйте. Квартира в ипотеке 3 года, приобретена в браке. Развелись 2 месяца назад. Муж подал иск на возврат 50% выплат за 3 года и долевой раздел (1\2 доля) квартиры. Есть ребёнок 3х лет. Правомерно ли это? Мои дальнейшие действия? Спасибо.
, Надежда, г. Москва
Ольга Шаруда
Здравствуйте, Надежда. В принцепе правомерно. Квартира является совместно нажитым имуществом. Вы можете подать встречный иск о разделе квартиры, но тогда с учётом интересов несовершеннолетнего квартира будет делится уже не попалам. Долги по ипотеки тоже будут делится также, если ипотека ещё не погашена.