Право собственности и прописка
У Гражданина есть право собственности на дом (не каких долей, собственник один).
Некий Брат членом семьи не является, но когда то по глупости был прописан предыдущим собственником.
Этот Брат ведёт себя на территории двора и дома по хозяйски, при этом хамит, грубит различные требования имущественного характера выдвигает.
Семья Гражданина состоящая из малолетних детей, пожилой больной матери, инвалида и супруги находится под постоянным психологическим давлением и страхом фазической расправы. Тот самый Брат - уголовник матёрый.
Требования собственника покинуть территорию двора Брат выполнять отказывается. Я здесь прописан и вообще...
Неоднократные обращения на 02 не к чему не приводят, только усиливают чувство безнаказанности негодяя. Участковый принимает заявление и уезжает - "Он здесь прописан", поясняет страж порядка.
Гражданин возражает, я собственник с "Братом" у нас нет договора на пользование домом, здесь самоуправство, хулиганство и просто банально выжимают из собственного дома пожилого человека и малолетних детей.
Как заставить участкового защищать интересы граждан?

обратились, суд признал требования, но до вступления в силу
До вступления решения суда в законную силу участковый скорее всего не будет принимать мер, так как у «брата» пока есть законное основание проживать в доме. После вступления решения суда в законную силу, выселением уже займутся судебные приставы на основании исполнительного листа, и уже здесь самое время привлекать в помощь участкового, если «брат» не будет реагировать на законные действия судебного пристава-исполнителя.