Гирудопрактика без медицинского образования

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имею ли я право заниматься гирудопрактикой без мед.образования?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Гирудотерапия является лишь методом, применяемым врачом-специалистом. Поэтому необходимо не только образование но и лицензия на занятие медицинской деятельностью.

Как следует из Государственного Реестра новых медицинских технологий (не является нормативно-правовым актом), ранее действовавшего Перечня работ и услуг, входящих в медицинскую деятельность, осуществляемую на основании лицензии (приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21.05.2001 N 402), пп. «г» п. 7.2 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58), гирудотерапия (лечение пиявками) является одним из методов восстановительного лечения традиционной медицины.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/488565/#ixzz3qOppTYou