Можно ли оспорить лишение отца родительских прав?

Можно ли по суду лишить отца родительских прав, если:

1) он не принимает участия в воспитании ребенка;

2) в последние полгода не платит алименты вообще, а до этого платил их в размере 2 тыс.руб., т.к. официально работал дворником, а неофициально в частной фирме и получал "серую" заработную плату?

, Юлия, м. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

«Можно ли по суду лишить отца родительских прав».

При описанных Вами обстоятельствах лишать отца родительских прав вполне возможно. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно ст. 70 лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора.