Обязательна ли подпись иностранного учредителя при сдаче документов в налоговую?

Здравствуйте !

Начали регистрацию ООО . Генеральный директор компании гражданин РФ. Имеет 25 % доли. Учредителем является иностранный гражданин , 75 % доли.

Обязательна ли подпись учредителя в документах , когда это подается в налоговую инспекцию ? Учредитель не живет в России.

Спасибо

, Елена, г. Самара
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от «08» августа 2001 года № 129-ФЗ в налоговый орган для государственной регистрации юридического лица представляются:

1) Заявление по форме Р11001 о создании юридического лица

2) Устав в 2-х экземплярах

3) Решение учредителей о создании юридического лица

4) Документ об оплате государственной пошлины

В соответствии с Приказом ФНС России «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» от «25» января 2012 года № ММВ-7-6/25@лист H «Сведения о заявителе» заявления P11001 заполняется на каждого учредителя и подпись каждого учредителя свидетельствуется в нотариальном порядке.

Таким образом, подпись учредителя — иностранного гражданина обязательна в заявлении P11001 при подаче в налоговую инспекцию документов.

С уважением,

Марчук Евгений

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, подпись иностранного гражданина в заявлении обязательна. Причем, если него нет возможности приехать в Россию, заявление удостоверяется за границей, он ставит свою подпись и пишет собственноручно фамилию и имя (отчество при наличии) на русском языке, это заявление удостоверяется у местного нотариуса, затем пересылается в РФ. И уже в этом виде свой лист заявления удостоверяет второй участник. Таким образов в налоговую подается заявление с подписями всех участников.