Сколько нужно платить?

Доброго времени суток! Извините что немного не по теме: мы вообще продавцы,но к сожалению сейчас защищают в основном потребителей. Хотелось бы проконсультироваться: если покупатель испортил часть товара, например: чашку из сервиза, какую сумму должен оплатить покупатель(за испорченную чашку или за весь сервиз)? Как можно это обосновать с юридической точки зрения покупателю.

, Оксана Иванова,
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Оксана, добрый день!

Все зависит от момента, когда был испорчен товар,  и обстоятельств.

По общему правилу, риск случайной гибели вещи до заключения договора купли-продажи несет продавец. Но если вред имуществу продавца причинен в результате умышленных или неосторожных действий, продавец вправе требовать возмещения убытков. Притеснитель вреда обязан возместить реальный ущерб и упущенную выгоды (в Вашем случае — стоимость, на которую уменьшилась цена сервиза, если его возможно продать, либо стоимость всего сервиза, если удастся доказать, что продать его в таком виде невозможно).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Риск случайной гибели вещи до заключения договора купли-продажи несет продавец.