Кто в праве претендовать на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация. что мой муж сирота и его брат прописаны длительное время в квартире, оформленной на их дяде. Дядя умер 2 года тому назад но у него осталась жена. За кем должна быть закреплена эта квартира? Имеет ли мой муж право оформить эту квартиру на себя?

Заранее спасибо за ответ.

, Вика Муратова, г. Углич
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира находилась в собственности дяди, то наследниками после него будут наследники первой очереди (супруга, дети и родители умершего). Ваш муж и его брат могут рассчитывать на наследство только в случае, если в течение последнего года жизни умершего они были нетрудоспособными иждивенцами у дяди.

Если же квартира была не приватизирована, то всё зависит от того кто в данные момент из членов семьи нанимателя (умершего) находится на регистрационном учете по месту жительства в этой квартире.