Правомерно ли начисление задолженности на соц карту, если приставы ежемесячно удерживают долг?

Добрый день. По решению суда я должен выплатить 140 т.р. Судебные пристава направили извещение на моё место работы с меня высчитывают 50% от заработной платы. Но так же они зачислили задолженность на мою соц карту сбербанка в размере 140т.р. Имеют ли судебные пристава арестовывать мои щита если с меня исправно каждый месяц изымают сумму с моей заработной платы?

, Павел, г. Благовещенск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Павел, здравствуйте! Приставы могут применять обеспечительные меры в виде наложения ареста на банковские счета должника. Обеспечительная мера должна быть соразмерна задолженности, которая взыскивается по исполнительному листу ( ст.4 закона Об исполнительном производстве). То есть арест на счета приставы должны накладывать таким образом, чтобы сумма взысканной зарплаты и арестованная сумма, вместе не превышали задолженность по исполнительному листу. На практике приставы нередко нарушают это правило. Неправомерные действия приставов вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд. Бланк заявления в суд прилагается.