Что делать с просроченными задолженностями в МФО?

Здравствуйте, такая ситуация, взял кредиты в несколько МФО своего города и в интернете,сложилась трудная ситуация в жизни, не смог вовремя выплатить займы, сейчас набежали просрочки, звонят и говорят, одни-что отдают дело в суд,другие-отдают мои документы коллекторам... Как быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
взял кредиты в несколько МФО своего города и в интернете, сложилась трудная ситуация в жизни, не смог вовремя выплатить займы, сейчас набежали просрочки, звонят и говорят, одни-что отдают дело в суд, другие-отдают мои документы коллекторам… Как быть в этой ситуации?
Алексей

Алексей, могу лишь посоветовать серьезно взяться за анализ Вашей ситуации, распределить задолженности по степени их критичности и попробовать решать вопросы по мере их возникновения. Возможно есть смысл перекредитоваться в одном банке стем, чтобы собрать все мелкие кредиты в один, кроме того, это может позволить снизить ставку по кредиту, поскольку МФО это всегда очень большие проценты. Если же никаких вариантов нет — видимо придется ждать когда МФО или коллекторы обратятся в суд и уже там пытаться снизить размер штрафных санкций и просить рассрочку исполнения решения.