Как продать свою долю частного дома, если другой собственник против?
Добрый день. 3 совладельца дома. Получили наследство и хотим продать свою долю, т.к. там не живем. Вход общий, веранда, 4 смежно-раздельные комнаты. Комнаты по документам разделены между дольщиками. Наши комнаты веранда и 2 ближние, а 2 дальние комнаты владельца, который не хочет продавать долю. Имеем мы право заложить дверной проем и продать свои 2 комнаты? Лицевые счета за коммунальные услуги на тех дольщиках, которые хотят продать дом. Какие наши действия? Очень буду благодарна за ответ.
- План дома.jpg
, Маргарита, г. Краснодар
Анна Проворова
Маргарита, добрый день.
Вы имеете право продать свою долю и не закладывая проход, только предложите сначала выкупить ее Вашим содольщикам.
Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.