Фальсификация подписи в доверенности кредитора

ЗАО находится в процедуре банкротства. Одного из кредиторов (юридическое лицо) представляет адвокат с доверенностью в простой форме, подписанной директором.

Подпись директора не соответствует подписи в паспорте. После заявления о фальсификации подписи, появилась доверенность с подписью как в паспорте. Возможны какие либо юридические последствия такие как отмены судебных актов и решений, так как ходатайства и другие документы пыли поданы в суд адвокатом с доверенностью, с подписью, вызывающие подозрение? Имеет ли смысл просить назначить судебную экспертизу?

P.S. ЗАО оказалась в процедуре банкротства как раз из за жалоб этого кредитора (юридического лица), всего у кредитора 14% акций.

, Евгений Уваров, г. Сочи
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если дата доверенности с настоящей подписью та же, что и у предыдущей, то оснований для пересмотра судебных актов, скорее всего, нет.

Суд будет рассматривать вопрос: были ли у лица, подписывавшего документы, полномочия? Доверенность у него есть, значит и полномочия есть. А то, что раньше он представлял другую доверенность, не имеет значения.

Последствия заявления о фальсификации установлены законом — изъятие документа из дела с согласия стороны, его представившей. Видимо, это и произошло. Препятствий для представления новых документов (напр. доверенности представителя) нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый, Евгений. Не соглашусь с коллегой.

Поскольку правовые основания осуществлялись представителем по подложной доверенности, они ничтожны. После даты предъявления новой доверенности действия представителя будут законными.

То есть Вы можете заявить о проведении экспертизы если в этом есть практический смысл, например если иск подан по подложной доверенности.