Должен по расписке физ лицу и по кредиту банку, как оформить постепенный возврат денег?

Приветствую!

Я взял в долг по расписке деньги от одного физ. лица. Расписки без срока

возврата, без процентов и т д. Сейчас физ лицо требует возврат. Я не отказываюсь

от выплат, но учитывая мою сложную финансовую ситуацию, просто нечем платить.

Он выслал мне на подпись договор рассрочки платежа. Однако я стал сомневаюсь, что

смогу выплачивать заявленную сумму. По примерным прикидкам все, что буду

зарабатывать, впритык только и будет хватать, и это без учета кредита и выплаты

по данному долгу. Считаю, по совести отдавать долги нужно, но тут как бы концы

самому не откинуть в данной ситуации?

Стоит ли вообще подписывать договор о рассрочке платежа?

, Глеб, г. Екатеринбург
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Оспаривать расписки смысла не вижу, ведь Вы не оспариваете долг. Договор (кабальный) подписывать тоже не стоит, т.к. исполнить Вы его не сможете. Выход вижу следующий: обращение кредитора в суд, а далее либо в суде утверждаете приемлемый график погашения долга, либо на стадии исполнительного производства выплачиваете посильными суммами. Так же возможно обращение в суд с просьбой об отсрочке исполнения решения суда (причины должны быть вескими). Если нужна помощь, обращайтесь.