Что будет с квартирой, если я отправлю бабушку в дом престарелых?

Мне бабушка завещала квартиру. В данный момент я не могу за ней ухаживать хочу отправить в дом престарелых. Хотела узнать что будет с квартирой.

Уточнение от клиента

Без документов могут ли переоформить завещание.

, светлана, г. Ярославль
Елизавета Крыжановская
Юрист

Светлана, да, квартиру переоформить могут. Завещание — это распоряжение на случай смерти.

Без документов — да. Когда у нотариуса оформляешь завещание, то документы предъявлять не нужно — это обязанность наследников доказывать, что принадлежало, а что нет. На документы на квартиру можно взять дубликаты «взамен утраченных».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае бабушку лучше не оставлять без присмотра. Сразу же найдутся желающие переоформить ваше завещание. А действительно последнее.

Нужен только её паспорт. Все остальное нотариус или главрач больницы, который тоже имеет полномочия для заверения завещаний, может заверить со слов.