Как урегулировать проблемы с оплатой электроэнергии после продажи дома?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации:
в апреле 2015г. продали дом, в октябре 2015г. новые владельцы решили поменять счет на электричество и выяснилось, что имеется огромная задолженность за свет. В отделении Энергосбыта им сказали, что раз мы в апреле не расторгнули с ними договор, значит это долг весь наш (включая те месяцы когда они там жили). Я звонила в эту компанию, просила сделать расчет за конкретный период, апр-окт.2015г., мне ответили что это технически не возможно. Действительно ли мы теперь должны всё выплачивать?
Я звонила в эту компанию, просила сделать расчет за конкретный период, апр-окт.2015г., мне ответили что это технически не возможно. Действительно ли мы теперь должны всё выплачивать?
Альбина
Альбина, добрый день. В данном случае могу Вам посоветовать обратиться к новым жильцам с предложением добровольно оплатить образовавшуюся задолженность с уведомлением о том, что если оплачена она не будет, то Вы подадите иск в суд, где укажете на фактические обстоятельства дела и долг в последующем с попутным взысканием пени и морального ущерба все равно будет переведен на них, только заплатить придется значительно большую сумму. Также рекомендую написать соответствующее заявление в отделение энергосбыта с описанием обстоятельств дела. Данной компании также придется выступать в суде, в качестве третьей стороны. Увы, если стороны (ни новые жильцы, ни энергосбыт) навстречу Вам не идут, придется дело решать в судебном порядке.