На кого подавать в суд при затоплении квартиры, если собственник сдает квартиру?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мою квартиру затопили, виновник выплатить сумму, оцененную экспертом, отказывается. Дело в том, что виновник/собственник квартиры ЗАО, а в аренду сдает квартиру своему работнику - физ. лицу. На кого нужно подавать в суд? На собственника или квартиросъемщика?

, Оксана, с. Волоконовка
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Оксана! Иск в суд подавать нужно на собственника квартиры, квартиросъемщика, по вашему желанию, можно привлечь в качестве третьего лица. Уже в суде может быть замена на надлежащего ответчика, и то, если заявит собственник об этом, смотря по какой причине было затопление.Бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Оксана
Клиент, с. Волоконовка

Каким документом можно мотивировать бремя ответственности ( на собственнике)? Дело в том, что собственник просит нас сразу подавать в суд на квартиросъемщика, по их словам это он будет отвечать за затопление. (произошло по его вине). Но на мой взгляд будет проще выбить выплату с организации ,а не с квартиросъемщика.

Каким документом можно мотивировать бремя ответственности ( на собственнике)?
Оксана

Он по закону несет бремя ответственности, ст. 210 Гражданского кодекса. Задачей собственника будет — доказать суду, что затопление произошло по вине квартиросъемщика.