Налогообложение полученного по наследству имущества, находящегося в собственности менее трех лет

Возникает ли налогооблагаемая база и, соответственно, обязанность уплаты НДФЛ в случае дарения (между близкими родственниками) недвижимого имущества полученного по наследству и находящего в собственности дарителя менее трех лет? Т.е. мама получила менее трех лет назад земельный участок по наследству и дарит его дочери; возникнет ли обязанность уплаты НДФЛ у матери (дарителя)? У дочери (одаряемого)?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Игорь

Игорь, при дарении имущества между близкими родственниками ни у дарителя, ни у одаряемого налогооблагаемой базы не возникает. Поэтому беспокоиться нечего.