Как оформить кредитные каникулы в Сбербанке?

На данный момент остался без работы, хочу перенести на полгода выплату потребительского кредита взятого в Сбербанке

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в Сбербанк, приводите доводы своих материальных затруднений., приложите копию трудовой книжки. Предоставить рассрочку, отсрочку по выплатам или нет это решает сам Банк.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Способы реструктуризации могут быть различны в зависимости от достигнутых с банком договоренностей:

1. Наиболее распространенный — так называемые «кредитные каникулы», дающие возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита и по процентам. Иногда на период «кредитных каникул» откладывается выплата только по самому кредиту, проценты по нему заемщик продолжает выплачивать.

2. Увеличение срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

Отсрочка по погашению кредита приводит к изменению условий кредитного договора (ст. ст. 450, 451 ГК РФ). Это возможно в двух случаях:

— в качестве отдельной услуги банка;

— по просьбе заемщика (например, в связи с ухудшением его финансового положения).

В любом случае, соотв. решение принимается банком. Как-либо повлиять на это решение нельзя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена