Что может быть ошибкой в ИНН, если не приняли в банке?

Добрый день! Сегодня в банке не приняли ИНН при открытии счета. Сказали ошибка. Дата моего рождения 1990 год совпадает с датой постановки на налоговый учет. В налоговой подтвердили правильность свидетельства, переделывать его отказались. На какие статьи и актымне сейчас ссылаться при повторном обращении в банк. Как доказать правоту? Спасибо!

, Валерий, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

в банке не приняли ИНН при открытии счета. Сказали ошибка. Дата моего рождения 1990 год совпадает с датой постановки на налоговый учет.
Валерий

А я думала, что это только в армии бывает)))))) Чтобы сотрудник банка так заявил — это ж чудеса)))

А если серьёзно, то присвоение ИНН регулируется Порядком и условиями присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного Приказом Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/435@. А конкретно в ст. 9 данного Порядка указано буквально следующее:

ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1)по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства
(при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания)
на территории Российской Федерации).
ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

То есть, налоговые органы автоматически присваивают ИНН новорожденным. Как только родители зарегистрировали Вас в 1990 году по факту рождения, ИНН был присвоен.

Вот дата выдачи свидетельства может не совпадать с датой присвоения.

На какие статьи и актымне сейчас ссылаться при повторном обращении в банк.
Валерий

Я бы, конечно, наоборот — порекомендовала бы потребовать у сотрудника банка, на оснований каких норм он решил, что ИНН недействителен!!!

А так — ссылайтесь на указанный выше Порядок… И пусть Вас не смущает дата его утверждения — это просто последняя редакция. В части присвоения ИНН гражданам ничего не менялось.

Удачи!