Как привлечь бывшего сожителя к ответственности за оскорбления по смс?

Бывший сожитель пишет оскорбительные смс,хамит. Я не отвечаю.Можно ли его за это как то наказать по закону?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оскорбления по смс Бывший сожитель пишет оскорбительные смс, хамит. Я не отвечаю.Можно ли его за это как то наказать по закону?
Татьяна

Добрый вечер!

В настоящее время за
оскорбления предусмотрена административная ответственность — оскорбление, то
есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч
рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Поэтому можете написать заявление в полицию.