Имеются ли сроки давности в отношении подачи заявления о признании должника банкротом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеются ли какие-либо сроки давности для подачи заявления о признании должника (юридическое лицо) банкротом на основании решения суда ступившее в силу 4 года назад. Имеется ли какая-нибудь судебная практика по данной теме?
В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность НЕ ИСПОЛНЕНЫ ИМ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ, когда они должны были быть исполнены.
Согласно части 2 статьи 6 ФЗ О банкротстве, если иное не предусмотрено, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем ТРИСТА ТЫСЯЧ рублей.
В соответствии со ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при таких обстоятельствах конкурсный кредитор, с даты вступления в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств, имеет право обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.
Имеется решение суда вступившее в силу в 2011 г. Обязательства не исполнялись более чем 3 месяца, даже на основании
Решения суда обязательства не исполняются по настоящее время. Для обращения к приставам-исполнителям сроки истекли. Следовательно, процедуру банкротства я рассматриваю как принудительно исполнение решения.
Возникает вопрос. Могу ли, по истечении 4 лет подать заявление о признании должника банкротом, возбудить производство и ввести процедуру наблюдения как минимум. Имеются ли какие-нибудь сроки давности для подачи данной категории заявлений. Для защиты прав в исковом производстве, да, вопросов не возникает - общий срок 3 года, если не предусмотрено иное.
Это обязанность юрлица, не право — обращение в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом в случае выявления невозможности платить по обязательствам. Понятие срока исковой давности, не важно, 3 года или иной продолжительности, к этому вопросу не имеет отношения.