Добрый день, Александра!
подскажите будет ли суд?
Александра
Раз иск подан, то суд состоится по-любому.
отдали долг в размере 100000(
брали под расписку) но не забрали расписку у заёмщика
Александра
… суд взыщет с Вас сумму долга, поскольку у Вас нет доказательств возврата долга, а показания хоть 1000 свидетелей отдачи долга против расписки о его взятии — Вам не помогут, т.к. несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии, его фамилия пишется с двумя буквами Д, в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц, отдала с опозданием на две недели.
Александра
Если в расписке указаны все необходимые данные, то такая ошибка не существенна. А опоздание даёт право истцу требовать % по ст. 395 ГК РФ.
Да, конечно.есть свидетели.Я передавала деньги ему с подругой своей.
Александра
Свидетели в данном случае Вам не помогут, т.к. несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Нужны иные документальные доказательства.
Как меня вызовут в суд, я по прописке не живу.должно прийти заказное письмо?
Александра
Вы обязаны по месту Вашей регистрации не только иметь права но и нести обязанности, в том числе нести риск наступления неблагоприятных последствий от неполучения заказной корреспонденции.
Дело ещё в том что мне сказали что расписка это формальность и то что такие расписки сейчас суд не рассматривает.
Александра
Нет, как видите это далеко не формальность. Расписка со всеми существенными условиями — это полноценный договор займа.
Могу ли я доказать что не получала денежных средств?
Александра
Есть шансы. Опишу ниже.
У меня есть переписка его с моим мужем как он описывает в некорректной форме что он хочет сделать с моей подругой и со мной, там очень много неприятных вещей в нашу сторону а особенно в её
Александра
Это не имеющая к делу информация (неотносимые доказательства).
Она может на этих основаниях подать заявлению в полицию для того что бы его при тормозить? Примет ли полиция заявление от неё на основании переписке?
Александра
Может подать заявление, если УД возбудят, то иск по ГД можно приостановить… Полиция обязана принять любое заявление о любом преступлении.
Как я могу перенести заседание суда, если у меня запланирован отпуск через месяц с выездом заграницу.
Александра
Это не основание для переноса судебного заседания, рассмотрят без Вас. Основание для переноса — это, например, нахождение в больнице, и то принимают за уважительную причину не всякое нахождение…
У вас 2 варианта, 1 вариант — проигрышный — доказывать факт отдачи долга свидетелями, но против расписки — свидетели ничтожны. При этом варианте с Вас взыщут сумму долга + % по 395 ГК РФ (если такие требования заявлены). Так же, доказывая ненадлежащими неотносимыми и недопустимыми доказательствами отдачу долга, Вы признаете факт получения суммы долга. 2 вариант — оспаривать расписку по безденежности, мол сумму займа Вы не получали, а расписку написали за другого человека т.к. ......, тут шансы на выигрыш есть, но они небольшие. 3 вариант — заявление в полицию, о чём? Об этом необходимо поговорить с адвокатом.
Обратитесь к адвокату, выдайте ему нотариальную доверенность, выработайте позицию и езжайте за границу.
Совет на будущее — при возврате долга не только отбирают оригинал расписки обратно, но и обязательно получают «встречную» расписку о том, что деньги в сумме переданы в счёт погашения долга, т.к. могут оставаться нотариальные копии расписки.
это не существенная ошибка.на нее надеяться смысла нет.