Есть ли срок давности подачи в суд иска при несогласии с завещанием?
Я вступила в наследство по завещанию (получила квартиру). Родственники не согласны с завещанием, грозится подать в суд. Какой срок по времени они могут это сделать? Прошел уже год со дня смерти.Наследственное дело открывала другая родственница.Спасибо.
, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Какой срок по времени они могут это сделать?
Применяются общие положения об исковой давности:
Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
Статья 200. Начало течения срока исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.
То есть они могут оспорить завещание в течении трех лет, когда узнали о своем нарушенном праве.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Галина Гудкова
В течение 3 лет с момента смерти могут подать, доказывая, что наследодатель не понимал, что подписывает.